Eröffnung
11.9.1999
Griffelkunst zu Gast im First Floor
Bilderwahl Herbst 1999
9. und 10.11.1999
Osram & Co
Weihnachtsleuchten
60 Künstler präsentieren Lichtobjekte
28.11. - 23.12.1999
Anita Stöhr Weber
Malerei
28.11. - 23.12.1999
Lichtlesung
Lesung zur Ausstellung Osram & Co
Max Margot Protze, Harri Schemm,
Fredder Wanoth, Anton Atzenhofer
19.12.1999
Edda Jachens
Bildtafeln
5.2. - 27.2.2000
Irene Blume
Schöne Farben
12.3. - 30.4.2000
Michael Hirschfeld
ans ich tssachen
18.5. - 25.6.2000
Heinz Neidel
zu Gast im Zumikon
5.5. - 22.7.2000
Architektur-Werkstatt
Volker Koch, Matthias Loebermann,
Erhard Wagner, Fredder Wanoth
5.5.2000
Werkstattgespräch
Hans Jacoby
11.5.2000
Wir Sprachspürhunde
Über das Abenteuer der Nah-Erinnerung
Godehard Schramm
18.5.2000
Öffentlicher Raum als Kunst
statt Kunst im öffentlichen Raum
Christof Salzmann
24.5.2000
»bateria« oder die Liebe zur Avantgarde
Manfred Rothenberger
31.5.2000
Werkstattgespräch
Hasso von Henninges
2.6.2000
»Jede Sprache ist eine andere Sprache«
Gerhard Falkner
15.6.2000
Ausdruckssucher + Formfinder
Peter Winkler
21.6.2000
»Die Weisheit hat sich ein Haus gebaut«
Katholischer Gottesdienst mit Pater Heinz Naab
25.6.2000
Werkstattgespräch
Ralf Siegemund
28.6.2000
Tadeusz Kantor (1915 - 1990)
»Ein Reisender«
Piotr Nawrocki, Dr. Karl Gerhard Schmidt
29.6.2000
20 Meta-morphosen-Jahre: unsere
Dr. Christina Weiss, Dr. Erwin Stegentritt
6.7.2000
»...das Sammeln ist ein Sammeln, ist ein Sammeln...«
Marianne und Hansfried Defet, Sabine Fack
13.7.2000
»...wir aber predigen den gekreuzigten Christus, den
Juden ein Ärgernis und den Griechen eine Torheit«
Evangelischer Gottesdienst mit Pfarrer Thomas Wolf
16.7.2000
Werkstattgespräch
Inge Gutbrod
20.7.2000
Heinz, Komma
Eine Sonderzubereitung
Künstlerpostkarten für Heinz Neidel
22.7.2000
Mischa Kuball
8.10. - 28.11.1999
Katharina Hinsberg
11.12.1999 - 5.2.2000
Bjørn Melhus
26.2. - 13.5.2000
Oliver Boberg
3.6. - 29.7.2000
Claus Feldmann
20.8. - 15.10.2000
Veronika Schumacher
30.9. - 18.11.2000
Till Freiwald
25.11.2000 - 27.1.2001
Sonja Weber
11.11. - 5.12.1999
Barbara Denzler
13.1. - 6.12.2000
Katja Then
2.3. - 12.3.2000
Bernd Klausecker
4.5. - 28.5.2000
Jan Eric Hauber
8.6. - 2.7.2000
Elke Haarer
22.9. - 8.10.2000
Jan Bräumer
10.11. - 26.11.2000
Kerim Akkizov
Dima Belych
Eva Brenner
Rita Jefimova
Christine Lenicker
Bella Logatschowa
Lena Poljaschenko
Markus Putze
Klara Rüprich
Viktorya Volozhyuska
30.11. - 3.12.2000
Volker Leyendecker
7.12. - 31.12.2000
Visitenkarte
27.9. - 17.11.2001
Lindig in Paludetto / Rosemarie Trockel
Birner + Wittmann / Thomas Demand
Sima / Matthew McCaslin
Defet / Josua Reichert
Birner + Wittmann
Konstruierte Realität
22.2. - 27.4.2002
Oliver Boberg
Claus Feldmann
Edwin Zwakman
Lindig in Paludetto
Zeichnungen
23.11.2001 - 31.1.2002
Louise Bourgeois
Meret Oppenheim
Carol Rama
Sima
Inszenierte Fotografie
28.6. - 6.9.2002
Alexia Walther
Defet
13.9. - 14.11.2002
Josua Reichert
Frauenpower / Podiumsdiskussion
20.1.2002
Nadja Bennewitz
Annemarie Hürlimann
Prof. Dr. Julia Lehner
Carolin Lindig
Dr. Birgit Ruf
Renate Schmidt
Sirka Schwartz-Uppendieck
Wiebke Siem
Hand und Fuß
9.7. -26.8.2001
Bärbel Arenz
Eva Brenner
Catherine Dueville
Carmen Erhorn
Joern Grasekamp
Nina Groll
Heike Gruber
Satomi Kawaguchi
Sabine Köhl
Ursula Kreutz
Johanna Makselon
Barbara Mederer
Anke Oltscher
Björn Rodday
Susanne Rupp
Ulrike Schmedding
Michaela Schoberth
Susanne Schötterl
Margarete Schrüfer
Christa Schuster
Bettina Wanko
Dieter II – Das Imperium schlägt zurück
29.11. - 19.12.2002
Susanne Beik
Thorsten Braunbarth
Katrin Buchzik
Liane Esposito
Albert Fertl
Michael Franz
Nicola Hahn
Uli Hollmann
Christina Jüttner
Sonja Kanzler
Johannes Kersting
Viktoria Krause
Luitgard Kreß
Christine Lenicker
Mignon Lohr
Jochen Lüftl
Katrin Meier
Anne Meindl
Florian Oberhansl
Markus Renner
Veronika Scherstneva
Melanie Schmidbauer
Tanja Sobisch
Melanie Stäblein
Katharina Timmig
Miriam Wölfel
Fredder Wanoth
Der Stadtgründer
12.5. - 23.6.2001
Klasse Hörl
Hand und Fuß
9.7. - 26.8.2001
Klasse Innenarchitektur AdBK
»EinBlick« – Ateliertage für angewandte Kunst
16. - 18.11.2001
Jutta Klingebiel
Katja Höltermann
Duett
7.12.2001 - 6.1.2002
Bernhard Steinhäuser
Fotoarbeiten
18.1. - 24.2.2002
Inge Gutbrod
Welt aus Wachs
8.3. - 24.3.2002
Markus Kronberger
19.4. - 12.5.2002
Frauke Boggasch
Markus Freidl
Daniela Huber
falsche Möbel – echte Kunst
14.6. - 21.7.2002
Michael Hirschfeld
ganz und gar oberflächliche Sachen
27.9. - 17.11.2002
Klasse Reuter
Dieter II – Das Imperium schlägt zurück
29.11. - 19.12.2002
Regina Pemsl
Lieder aus der Küche
7.2. - 30.3.2003
Max Margot Protze
Veilchenbelag
2.5. - 15.6.2003
positionen + tendenzen
Kunst in Franken 2003
Katja Höltermann
Jutta Klingebiel
Thorsten Jones
Jörg Obergfell
Elke Rädler
Pirko Schröder
13.7. - 31.8.2003
Verena Waffek
Einflugschneisen und biozönotische Grundprinzipien
26.9. - 9.11.2003
Käufliche Kunst
Katrin Buchzik
Carmen Erhorn
Barbara Mederer
Mathis Neidhart
Barbara Pfannes
5.12.2003 - 25.1.2004
Gisela Hoffmann
raumlinien
27.2. - 25.4.2004
Dieter Wittmann
14.5. - 4.7.2004
Christian Orendt
16.7. - 5.9.2004
Claudia Kugler
Laisser-Faire
24.9. - 14.11.2004
ARTVENT
Kunst zum Kaufen im zumikon mit 80 Künstlern
26.11. - 29.12.2004
Christoph Haupt
Lenzduft ...
11.3. - 1.5.2005
Unbekannte Bekannte – neznámí známí
Zeitgenössische Kunst + Literatur aus Prag
David Cerny
Karl Cudlin
Victor Pivovarov
Lubomír Typlt
13.5. - 3.7.2005
Eva-Maria Raschpichler
zwischending und fall
22.7. - 18.9.2005
Lisa Haselbek
Neue Arbeiten
7.10. - 20.11.2005
Christian Hiegle
Hana Kuchlerova
Ben Moravec
Malerei
2.12.2005 - 5.2.2006
Markus Putze
Descent
23.2. - 23.4.2006
Die Schönheit der Chance
positionen + tendenzen 2006
Matthias Egersdörfer
Ulrich Emmert
Boris Mikhailov
Fumie Sasabuchi
Fredder Wanoth
24.5. - 9.7.2006
Ralf Siegemund
Pfadfinder
13.10. - 22.12.2006
Elke Fenneteau
Michael Hirschfeld
Anne Sterzbach
16.2. - 9.4.2007
Li Ben
Ilona Keil
Hau Moo-chang
Klasse Eva von Platen
20.4. - 1.7.2007
Peter Ortner
Thomas Weigle
Die Langsamkeit der Geschwindigkeit
Fotografische Arbeiten
20.7. - 30.9.2007
Obsessionen – Künstler als Sammler
Reiner Bergmann
Christian Faul
Ilona Keil
Helmut Kirsch
Inge Lorenz
Katrin Meier
Andreas Oehlert
Regina Pemsl
Herwig Puttner
Wolf Sakowski
Verena Waffek
Fredder Wanoth
Manfred Ziegengeist
24.10. - 30.12.2007
Elisa Baumgartner
Wanday
25.1. - 20.3.2008
Tier + Mensch
Ausstellungsprojekt in Nürnberg und Fürth
3.4. - 4.5.2008
Johannes Kersting
Feldforschung
18.4. - 20.6.2008
Thilo Westermann
4.7. - 7.9.2008
Wolfgang Karl May
hazardous
10.10. - 29.11.2008
Doris Marten
Sequences
12.12.2008 - 7.2.2009
Dorothee Berkenheger
Routing
27.3. - 25.4.2009
Burkard Blümlein
Vorgeschichten, Nachbilder
7.5. - 27.6.2009
Burkhard Blümlein
8.5.bis 27.6. 2009
Agnes Ritly
8.10. bis 28.12.2009
Reynold Reynolds
11.12..2009 bis 13.2.2010
Bianca Schelling
5.3 bis 24.4.2010
Verena Manz
7.4. bis 26.6.2010
Sebastian Tröger
15.7. bis 18.9.2010
Peter Dauphin
30.9. bis 13.11.2010
Ursula Kreutz
25.11. 2010 bis 29.1.2011
Tim Trantenroth
24.2. bis 16.4.2011
Mathias Böhler
6.5. bis 2.7.2011
Daniel Kiss
15.7. bis 3.9.2011
Meike Lohmann
Linda Männel
Birgit Nadrau
Kathrin Ziegelmaier
22.9.bis 19.11.2011
Dan Reeder
9.12. bis 18.2.2010
30 Räume 30 Künstler
Aselmann / Türke
17.3. bis 17.6.2012
Sonja Alhäuser
Ein Kommen und Gehen
7.2. - 30.3.2003
Edwin Schäfer
Anywhere out of the world
2.5. - 15.5.2003
positionen + tendenzen
Kunst in Franken 2003
Katja Höltermann
Jutta Klingebiel
Thorsten Jones
Jörg Obergfell
Elke Rädler
Pirko Schröder
13.7. - 31.8.2003
Harald Braun
Caprice
26.9. - 9.11.2003
Antje Bromma
pool
5.12.2003 - 25.1.2004
Sandra Boeschenstein
Mikroskopieren im Durchzug
27.2. - 25.4.2004
Tamara Grcic
Feuer 2004
14.5. - 4.7.2004
M + M
Rosen statt Bush
16.7. - 5.9.2004
Johannes Hüppi
paarweise
24.9. - 14.11.2004
Stefan Wissel
surf me
26.11.2004 - 9.1.2005
Andres Lutz / Anders Guggisberg
Gelobte Landschaft
11.3. - 1.5.2005
Unbekannte Bekannte – neznámí známí
Zeitgenössische Kunst + Literatur aus Prag
David Cerny
Karl Cudlin
Victor Pivovarov
Lubomír Typlt
13.5. - 3.7.2005
Katja Eckert
leaves left
22.7. - 18.9.2005
Thomas Steffl
Wir in Minsk
7.10. - 20.11.2005
Hans Hemmert
(allerheiligen)
2.12.2005 - 5.2.2006
Michael Sailstorfer
High
23.2. - 23.4.2006
Die Schönheit der Chance
positionen + tendenzen 2006
Matthias Egersdörfer
Ulrich Emmert
Boris Mikhailov
Fumie Sasabuchi
Fredder Wanoth
24.5. - 9.7.2006
Martin Liebscher
Liebscher Brothers: Classic Rock
13.10. - 21.1.2007
Julia Oschatz
Getting Nowhere Fast
16.2. - 9.4.2007
Eva von Platen
Perlen vor die Assoziationskette
20.4. - 1.7.2007
Rosilene Luduvico
Spring light town
20.7. - 30.9.2007
Peter Piller
Archiv Peter Piller (Pfeil)
24.10. - 30.12.2007
Dennis Scholl
Frühe Erzählungen
25.1. - 20.3.2008
Nanne Meyer
Papierperspektive
18.4. - 20.6.2008
Alexander Braun
Euros und Zephyros
4.7. - 7.9.2008
Britta Lumer
Protected, Somehow
10.10. - 29.11.2008
Jochen Flinzer
Malerei
12.12.2008 - 7.2.2009
Marcus Weber
ja!
6.3. - 25.4.2009
Burkard Blümlein
Vorgeschichten, Nachbilder
8.5. - 27.6.2009
Reynold Reynolds
11.12.2009 - 13.2.2010
Haubitz und Zoche
8.10. bis 29.12. 2009
Reynold Reynolds
11.12.2009 bis 13.2.2010
Esther Kempf
5.3. bis 24.4.2010
Mario Sala
7.5. bis 26.6.2010
Felix Schramm
16.7. bis 18.9.2010
Dagmar Varady
1.10. bis 12.12. 2010
Hank Schmidt in der Beek
26.11.2010 bis 29.1.2012
Luzia Hürzeler
25.2. bis 16.4.2011
Sabina Baumann
6.5. bis 2.6.2011
Matthias Kloos
15.7. bis 3.9.2011
Dan Reeder
9.12. 2011 bis 18.2.2012
30 Räume / 30 Künstler
Aselmann / Türke
17.3. bis 17.6.2012
Das zumikon ist das letzte Bauwerk des Künstlers und Architekten Max Bill. Als Referenz an Max Bill wurde es nach seinem Wohnort Zumikon benannt. Im Oktober öffnet das zumikon zum ersten Mal seine Türen und feiert mit vielen Künstlern und Gästen
Reed String Meeting / Lukas Ligeti, Stefan Poetzsch, Benjamin Boone / Konzert
4. Nürnberger Autorengespräche / »Von der Literatur als Pflege und von der Pflege der Literatur« / Öffentliches Podium, Lesungen, Vorträge, Musik
Reiner Bergmann / Textcollage
Reinhard Knodt / Lesung
Giorgio Hupfer and The Virgin Diamonds / Konzert
»log.in – netz | kunst | werke« / Ein Netzkunstprojekt für Nürnberg, Fürth, Erlangen und Schwabach / KünstlerInnengesprächsreihe »Offener Tisch« u.a. mit Cornelia Sollfrank, Blank & Jeron, Dellbrügge & de Moll, Department for Public Appearances, WochenKlausur, Helene von Oldenburg
Art goes Business / Veranstaltungsreihe organisiert von Heike Jost
Maria Eger / Bloomsday, Ulysses für alle
Fredder Wanoth / extreme diapositive watching / Lange Nacht der Bilder
Reiner Bergmann / Kunstvermittlung
Reiner Bergmann / Am Rande der Peripherie / Lesung
Harri Schemm / Das Floß des Bacchus / Flussperformance
Alejandro Sanchez Oktett / Jazz
Sommerfest:
Regina Pemsl / Glasperlenspiel / Kunstkonzept im Garten
Winfried Baumann / Instant Cooking / Kunstkonzept im Garten
Wolfgang Goldmann kocht
Christian Oberlander / Videoinstallation
Boggasch, Freidl, Huber / Versteigerungsaktion mit Utz W. Ulrich und anderen
Regina Pemsl / Lieder aus der Küche / Künstlergespräch
Michael Zeller / Die Reise nach Samosch / Lesung
Max Margot Protze / Veilchenbelag / Künstlergespräch
Verena Waffek / Einflugschneisen und biozönotische Grundprinzipien / Musikabend und Künstlergespräch mit Helga von Rauffer und Heinz Neidel
Sonja Alhäuser / Pfefferprinz trifft Lachsloretta / Eine Eat-Art-Aktion
Claudia Kugler / Laisser-Faire / Künstlergespräch
Club Bonjour / Gitarrenswing der 40er Jahre
Heinz Neidel liest Wieland Schmid / »Vom Aschermittwoch
der Bilder oder wohin geht die Reise der Kunst«
Johannes Volkmann / »Kugelmenschen – ein gerissenes Stück Philosophie« / Papiertheater
Harri Schemm / An den Mistral / Ein Schleiertanz zu einem Gedicht von Nietzsche
Diana Heredia / Holiday Cart
Caro Mari, Jürgen Lehmeier / Staatshafen Nürnberg – Entwurf und Utopie
Johannes Hüppi / paarweise / Künstlergespräch
Christoph Haupt / Lenzduft … / Künstlergespräch
Mysterium Asien / Diavortrag
Tampopo / Filmvorführung
Kulinarische Chinoiserien / Christoph Haupt und Anders Möhl kochen
Giorgio Hupfer / Spuren im Sand / Buchpräsentation
Eva-Maria Raschpichler / zwischending und fall / Künstlergespräch
Unbekannte Bekannte – neznámí známí / Zeitgenössische Kunst + Literatur aus Prag / Symposium zur Ausstellung u.a. mit Milena Oda, Milena Slavická und Jáchym Topol
Rolf-Gunter Dienst / Sich ein Bild machen / Ausstellung für einen Tag und Buchpräsentation; Künstlergespräch Rolf-Gunter Dienst mit Herwig Graef
Sommerfest:
Winfried Baumann / Fußbad für alle
Christian Oberlander / Lichtspiele
Ohmrolle / Filme von Design-Studenten der FH Nürnberg
Stefan Grasse Trio / Musik
Giorgio Hupfer and The Virgin Diamonds
DIPHILISTER
Ralf Siegemund / Pfadfinder / Künstlergespräch
Annie Kuschel, Birgit Nadrau / Blickfelder Shenzhen / Mulitmediales Kunstprojekt anlässlich des 10-jährigen Bestehens der Regionalpartnerschaft Nürnberg/Shenzhen
Reiner Bergmann kocht mit Charlotte von Elm / kunst + kochen im r.i.z.
Rotary Collection / Sammlung Rotary Club Nürnberg-Sigena
Poetry Slam
Elisa Baumgärtner / Wanday / Künstlergespräch
Wolfgang Karl May / hazardous / Performance
Die unendliche Schleife / 10 Jahre zumikon – 101 Jahre Max Bill
Doris Marten
Dorothee Berkenheger
Burkhard Blümlein
Agnes Ritli
Reynold Reynolds
Reynold Reynolds
Bianca Schelling
Verena Manz
Sebastian Tröger
Peter Dauphin genannt Muth
Ursula Kreutz
Ursula Kreutz
Tim Trantenroth
Matthias Böhler
Daniel Kiss
Meike Lohmann
Linda Männel
Birgit Nadrau
Kathrin Ziegelmaier
Dan Reeder
Dan Reeder
30 Künstler 30 Räume
Tobias Wyrzykowski
Verena Waffek
Stefanie Pöllot
Stefanie Pöllot
Juli Sing
Marie Jeanne Turnea Luncz
Miho Kasama
Mathias Ströckel
Carmen Loch / Thea Moeller
Carmen Loch / Thea Moeller
Nazzarena Poli Maramotti
Karina Küffner
Sam Szembek
Marco Stanke/ Lena Mayer
Mina Kim
Cornelia Schleime
Michael Seidner
Jonas Tröger
Isi Kunath
Bernd Klötzer
Giorgio Hupfer
r
Alexandra Hojenski
Julia Liedel
Michael Hakimi
Frau Defet
Podiumsdiskussion »Frauenpower«
Manfred Rothenberger und Heinz Neidel
Frantisek Sima und Carolin Lindig
Verena Waffek und Volker Koch
Helga von Rauffer, Heinz Neidel, Verena Waffek, 2002
Manfred Rothenberger und Elke Antonia Schloter, 2008
Winfried Baumann »Fußbad für alle«, 2006
Ellen Seifermann und Lucius Grisebach, 2002
Rolf-Gunter Dienst und Johannes Hüppi, Künstlergespräch, 2004
Harri Schemm, Lichtlesung zur Ausstellung »Osram & Co.«
Volker Koch und Ulrich Maly, 2003
Nanne Meyer und Curt Heigl, 2008
Marchingband des TSV Lauf beim Eröffnungsfest »Die Schönheit der Chance«
Hans Peter Reuter und Herwig Graef, Künstlergespräch, 2002
Dennis Scholl, 2008
Sponsored by
Gillitzer Werbeagentur
www.gillitzer.net
Datenschutz